手机QQ如何开启好友生日提醒?

 时间:2026-04-24 00:50:01

1、QQ应用默认是不会提醒好友生日的,我们需要点击自己的手机QQ头像,然后在新页面左下角点击“设置”;

手机QQ如何开启好友生日提醒?

2、进入到设置页面,我们需要在页面中找到“辅助功能”,如下图所示

手机QQ如何开启好友生日提醒?

3、下图一就是辅助功能主页面,在该页面的最底部可以看到“一声问候消息”,这就是用贪茄来提醒好友生日的;

手机QQ如何开启好友生日提醒?

手机QQ如何开启好友生日提醒?

4、默认状态下都是关闭着的,我们将右侧开关打开,然后如果近期有了好友要过生日,那么就能看到下图所示的提醒;

手机QQ如何开启好友生日提醒?

5、点击这条提醒,还羞董速可以查看这些即将过生日的好友头像,如下图所示

手机QQ如何开启好友生日提醒?

6、头像下方则有“送上生日祝福”,点击以后就能给这些好友译晃发送虚拟的生日礼物了,见图二

手机QQ如何开启好友生日提醒?

手机QQ如何开启好友生日提醒?

  • MAKA场景怎样设置背景
  • Python中如何使用字典的pop()方法
  • 如何查看QQ好友是哪天相识的以及亲密度
  • 学习中医需掌握的五大方法
  • 武术基本功—跌扑滚翻手翻
  • 热门搜索
    大麦茶怎么泡 基本工资怎么算 嗜睡怎么办 安卓手机怎么截图 桂圆干怎么吃 怎么理财收益最大 腹胀怎么办 孩子记忆力差怎么办 鸡怎么叫 皮鞋怎么清洗